В США мужчины в женской одежде пытались атаковать штаб-квартиру Агентства национальной безопасности

В США мужчины в женской одежде пытались атаковать штаб-квартиру Агентства национальной безопасности
Фото: WJLA-TV / AP / Fotolink / East News

В понедельник неизвестные злоумышленники попытались прорваться на территорию штаб-квартиры Агентства национальной безопасности (АНБ) США, они передвигались на угнанной машине. Об этом сообщила официальный представитель полиции округа Ховард в штате Мэриленд Мэри Филэн.

Ранее ФБР распространило сообщение для прессы, в котором, в частности, говорится: "Место происшествия со стрельбой оцеплено. Мы не считаем случившееся связанным с терроризмом. Наши специалисты ведут сбор вещественных доказательств и опрос свидетелей. Мы работаем с окружным прокурором по штату Мэриленд, чтобы определить, обоснованно ли предъявление обвинений по федеральному законодательству".

Сообщается, что двое мужчин, переодетых женщинами, на автомобиле-внедорожнике подъехали к одному из контрольно- пропускных пунктов АНБ, которое занимается радиоэлектронной разведкой.

Охрана, убедившись в том, что приехавшие не имеют права проезда на территорию комплекса, попыталась развернуть их. Однако находившийся за рулем внедорожника проигнорировал требования стражей порядка и попытался протаранить ворота, задев на пути к ним полицейскую машину. В связи с этим по непрошеным гостям был открыт огонь.

В результате водитель погиб, а его спутник получил ранения. По данным местной прессы, он в настоящее время находится в реанимации в одном из расположенных поблизости медицинских центров. Согласно этой же информации, оставшийся в живых мужчина - житель Балтимора, административного центра штата Мэриленд.

Ранения также получил один полицейский, он доставлен в больницу.

О мотивах действий виновников ЧП до сих пор ничего не известно. Звучат версии о том, что они могли находиться в состоянии наркотического опьянения. Однако первоначальные данные об обнаружении в их машине оружия и наркотиков подтверждения не получили.

Объект, на который пытались прорваться злоумышленники, включает в себя не только штаб-квартиру АНБ, но и Киберкомандование вооруженных сил США и ряд других учреждений. Все они связаны либо со спецслужбами, либо с ВС США. Всего там работает порядка 11 тыс военнослужащих и 29 тыс гражданских специалистов.

По материалам ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт