Суд может приговорить «колорадского стрелка» к смертной казни

В 2012 году в ночь на 20 июля в пригороде Денвера в штате Колорадо в один из залов местного кинотеатра прямо во время показа фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: возрождение легенды» ворвался мужчина в противогазе, с винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами. Сначала он распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям, убив 12 человек и ранив больше полусотни.

Суд  может приговорить «колорадского стрелка» к смертной казни
Фото: Российская газета

Убийцей оказался 24-летний студент факультета неврологии Колорадского университета Джеймс Холмс. Он был задержан полицией спустя всего пару минут после массовой кровавой расправы.
Против Джеймса Холмса, получившего прозвище «колорадский стрелок», было выдвинуто 142 пункта обвинений.  24 относятся к убийству первой степени тяжести, а еще несколько - к хранению взрывных устройств, которые он переоборудовал в мины-ловушки у себя дома. Как выяснило следствие, преступник готовился к вооруженному нападению заранее: он приобрел оружие, взрывчатку и патроны, а также сделал несколько фотографий снаружи и внутри здания кинотеатра.

 Адвокаты преступника заявляют, что он психически болен и в момент убийства был невменяем. Однако психиатр на слушаниях по его делу установил, что Холмс в состоянии осознавать, а значит и отвечать за свои действия, сообщает Российская газета
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления.  Скорее всего Джеймса Холмса приговорят к смертной казни, которая может быть заменена на пожизненное тюремное заключение.

Приговор по делу будет объявлен в самое ближайшее время.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт