Картина Пикассо «Алжирские женщины» продана на аукционе за рекордные $179,4 миллионов

Картина Пикассо «Алжирские женщины» продана на аукционе за рекордные $179,4 миллионов
Фото: EPA/JEROME FAVRE

Картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" продана за $179,4 млн в Нью-Йорке с торгов, организованных аукционным домом Christie's. Это самая крупная сумма, которую когда-либо платили на аукционе за предмет искусства.

Ранее данный рекорд принадлежал полотну художника- экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда". Она ушла с молотка на торгах Christie's в Нью-Йорке в 2013 году за $142,4 млн.

Оценочная стоимость абстрактной картины "Алжирские женщины", написанной маслом на холсте размером 114 см на 146,4 см, составляла $140 млн. Личность человека, купившего ее, не разглашается.

Отметим, Пикассо создал 15 полотен под названием "Алжирские женщины", каждая из которых обозначена одной из букв латинского алфавита - от "A" до "O". На это его вдохновила одноименная серия работ французского живописца Эжена Делакруа.

По материалам ТАСС

Комментарии

Логинн  ◊ 12 мая 2015 г. в 12:10
"Личность человека, купившего ее, не разглашается" - ясен пень: незачем разглашать личность идиота, который готов за абстрактно нарисованных алжирских женщин платить такую сумму.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт