Анджелина Джоли продала пейзаж Черчилля за рекордные $11,5 млн

Единственная картина, написанная бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем во время Второй мировой войны, была продана 1 марта на аукционе Christie's в Лондоне за рекордные для его работ $11,5 млн (8,282 млн фунтов). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на CNN. До торгов полотно принадлежало семье актрисы Анджелины Джоли.

Анджелина Джоли продала пейзаж Черчилля за рекордные $11,5 млн
Фото: CNN

Проданная картина - пейзаж 1943 года «Минарет мечети Кутубия», на котором изображен закат в Марракеше, один из излюбленных сюжетов Черчилля. Эстимейт полотна составил $2-$3,4 млн (£1,5-2,5 млн). Предыдущий рекорд для картины кисти Черчилля на торгах был установлен в 2014 году в доме Sotheby's - $2,7 млн (1,7 млн фунтов).

Черчилль впервые побывал в Марокко в 1935 году и влюбился в характерный для этих широт свет, объяснил CNN руководитель отдела британского искусства в Christie's Ник Орчард. По словам эксперта, Черчилль понимал, что написанные там виды будут среди его лучших работ.

«Минарет мечети Аль-Кутубия» Черчилль написал после встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции в январе 1943 года в Касабланке. Тогда он уговорил президента США Франклина Рузвельта встретиться в Марракеше и полюбоваться вместе с ним на закат. Пейзаж Черчилль написал на следующий день после отъезда президента.

После Касабланкской конференции Черчилль, Рузвельт и генерал Де Голль заявили, что требуют безоговорочной капитуляции Германии, Италии и Японии.

Впоследствии Черчилль подарил картину Рузвельту. В 60-х годах сын Рузвельта продал пейзаж некоему кинематографисту, как рассказывал CNN арт-дилер Билл Рау. В какой-то момент картина перешла в собственность семьи в Новом Орлеане, где больше 50 лет хранилась в шкафу, пока кто-то из совладельцев не вышел на галерею Рау.

В 2011 году картину у Рау выкупил актер Брэд Питт и подарил Анджелине Джоли, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к торгам. Питт и Джоли развелись в 2016 году после двух лет брака.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт