AppStore и Google Play обвинили в продаже экстремистского контента

Генпрокуратура и Роскомнадзор проверят популярные интернет-магазины книг и контента — «ЛитРес», Google Play Market, Apple iTunes Store, «Буквоед», DirectMedia, Books.ru, iMobilco.ru - на наличие в их ассортименте товаров, занесенных в федеральный список экстремистских материалов. Как сообщают «Известия», поводом для проверки послужило обращение активистов федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) «Медиагвардия».

AppStore и Google Play обвинили в продаже экстремистского контента

— Нам стали жаловаться интернет-пользователи на то, что в Сети продолжают распространяться экстремистские материалы, и поэтому мы провели мониторинг. В результате обнаружили, что популярные интернет-магазины распространяют экстремистский контент, который запрещен в России законом, - пояснили представители МГЕР.

Речь идет о книгах радикального толка, расистских и националистических аудиозаписях, сектантской литературе и других материалах. Напрямую решать проблему с представителями интернет-площадок «молодогвардейцы» не стали и обратились в надзорные органы.

Впервые федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) был опубликован в 2007 году и сначала состоял из 14 пунктов. В июне 2015-го в нем находится уже 2847 запрещенных статей, листовок, брошюр, книг, номеров газет и журналов, кинофильмов и так далее.

Генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев рассказал «Известиям», что список Минюста для компании — это один из критериев, по которому книга либо допускается на сайт, либо нет.

— Мы отслеживаем список Минюста и те книги, которые размещаем, чтобы они не присутствовали в черном списке. Список Минюста постоянно дополняется и расширяется, можем за чем-то не успевать, — пояснил Анурьев, добавив, что «ЛитРес» удалит указанную «Медиагвардией» литературу с сайта. После обращения корреспондента «Известий» в «ЛитРес» вся запрещенная литература действительно исчезла с ресурса.

Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что за последнее время в обществе действительно усилились экстремистские настроения. Однако действия молодогвардейцев они назвали не больше, чем самопиаром.

Напомним, в июне стало известно о череде случаев, когда жертвами вербовки исламистских боевиков оказываются российские студенты, преимущественно девушки. 16 июня полиция начала искать студентку РАНХиГС Мариам Исмаилову, которая предположительно выехала за границу, чтобы примкнуть к запрещенной организации. Сейчас она объявлена в розыск по всем международным каналам, в том числе и через Интерпол. Студентку МГУ Варвару Караулову в начале июня задержали турецкие власти при попытке незаконно пересечь сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 14 российских граждан, которые также собирались примкнуть к боевикам. По данным Центра по профилактике экстремизма (Дагестан), только из одной Республики Дагестан на войну в Сирию уехали несколько сотен молодых людей.

По материалам: Lifenews.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт