Греция готовится объявить дефолт по государственному долгу

Греция готовится объявить дефолт по государственному долгу
Фото: http://www.trust.ua/

Правительство Греции готовится объявить дефолт по государственному долгу, если оно не сможет достичь соглашения с международными кредиторами до конца апреля. Об этом сообщила в понедельник вечером на своем интернет-сайте газета Financial Times.

"Правительство, у которого быстро заканчиваются деньги на выплату зарплат госслужащим и государственных пенсий, решило отказаться от перечисления 2,5 млрд евро Международному валютному фонду, которые должны быть переведены в мае и июне, если не будет достигнуто соглашение", - сказали газете источники, осведомленные о планах греческих властей.

Правительство пытается найти деньги, чтобы выплатить в апреле зарплаты госслужащим и пенсии на общую сумму 2,4 миллиарда евро. При этом, согласно графику обслуживания долга, Афинам необходимо выплатить МВФ к 1 мая 203 миллиона евро, к 12 мая — 770 миллионов евро, в июне — еще 1,6 миллиарда евро.

"Мы достигли конца пути... Если европейцы не перечислят деньги из фонда финансовой помощи, не будет другой альтернативы, кроме дефолта", - заявил изданию представитель греческого правительства.

Как отмечает газета, дефолт Греции станет беспрецедентным шоком для еврозоны, и предупреждение о надвигающемся дефолте может быть тактическим шагом на переговорах, отражающим стремление правительства добиться как можно более благоприятных условий от кредиторов Греции.

Правительства европейских стран также готовят чрезвычайные планы на случай дефлота Греции, сообщает Financial Times.

Греция оказалась в сложной финансовой ситуации из-за задержки рефинансирования со стороны Евросоюза и ЕЦБ. Стороны так и не могут окончательно урегулировать вопрос о программе помощи стране — Афины не готовы вводить все требуемые Брюсселем меры. Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

По материалам ТАССlenta.ru

Комментарии

Петрович  ◊ 14 апреля 2015 г. в 18:28
Короче, кирдык евро как валюте
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт