Великобритания стала первой страной в мире, узаконившей изменение генов человека при оплодотворении

Великобритания стала первой страной в мире, узаконившей изменение генов человека при оплодотворении

Великобритания стала первой страной в мире, узаконившей изменение генов человека с целью появления на свет детей "с тремя родителями". Палата лордов парламента 280 голосами против 48 одобрила соответствующую поправку к закону об искусственном оплодотворении.

В начале февраля в поддержку этого проголосовала Палата общин (нижняя палата) законодательного органа.

Поправка позволяет использовать при искусственном оплодотворении гены трех человек - родителей и стороннего донора-женщины. Авторы инициативы надеются, что это поможет устранить риск возникновения наследственных заболеваний, вызванных нарушениями в генах митохондрий. Так называются части клетки, служащие для нее источником энергии.

Критики считают, что принципиальное решение допустить появление на свет людей с намеренно измененными генами может привести в будущем к появлению людей с заданными свойствами, так называемых "дизайнерских детей".

По материалам ТАСС

Комментарии

Varg_God  ◊ 26 февраля 2015 г. в 11:11
Куда мир катится. Через лет 10 в как в магазине детей будут выбирать. Так и до черепашек ниндзя недалеко. =(
0
Dequade  ◊ 26 февраля 2015 г. в 16:33
СМИ, как обычно, нагоняют жути. Как-то журналисты упустили из виду, что генная инженерия (дизайн) позволят в будущем избавиться от многих врождённых заболеваний и повысить общий уровень здоровья людей.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт