Исследование: человечество может хранить 295 экзабайт данны

Исследование: человечество может хранить 295 экзабайт данны
Как вы думаете, какое число окажется под чертой, если над ней записать разнообразные носители информации: USB-флешки, жесткие диски, CD, DVD и Blu-ray, глиняные таблички, видеокассеты, библиотечные книги и прочее? Число большое, и даже очень. Как выяснили ученые Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), оно составит 295 экзабайт данных.Чтобы нагляднее представлять себе масштабы, приведем конкретные сравнения. В одном экзабайте содержится 1000 петабайт, в одном петабайте – 1000 терабайт, а один терабайт – это емкость современного жесткого диска для домашнего ПК. Еще интересней то, что и без того немалое число данных увеличивается совершенно дикими прыжками – по оценке ученых, примерно на 58 процентов в год.

Хотите еще больших значений? Исследователи подсчитали, сколько информации растворяется в воздухе. Они заявляют, что человечество транслирует около 1,9 секстибайт информации из таких источников, как телевидение и спутниковые навигационные системы. Секстибайт равен 1000 экзабайтам.

И все равно, несмотря на такие значительные числа, по сравнению с нашей удивительной Природой это – ничто. По словам ученых, общий объем хранимых человечеством данных, приведенный в начале новости, составляет всего лишь сотую часть содержащейся в человеческой ДНК информации. На этом месте можно почтительно встать и снять головные уборы, если вы еще этого не сделали.

Источник: 3dnews.ru

Комментарии

спокойствие  ◊ 15 февраля 2011 г. в 21:42
какую сотую клоуны. это даже не птердоаткровквакромилеонардонные
0
zoocy  ◊ 17 февраля 2011 г. в 8:55
Они до этих цифр наитием дошли что ли.
0
Dima-ZDS  ◊ 18 февраля 2011 г. в 23:28
я не слышал что такие измерения есть... во отстал от жизни(((
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт