Фильм "Выкрутасы" дал старт "Российским дебютам" фестиваля "Дух огня

Фильм "Выкрутасы" дал старт "Российским дебютам" фестиваля "Дух огня
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 фев - РИА Новости. Фильм "Выкрутасы" Левана Габриадзе дал в воскресенье старт "Российским дебютам" IX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", передает корреспондент РИА Новости.

Комедия, созданная сыном известного сценариста Резо Габриадзе, рассказывает о том, как провинциальный учитель (Константин Хабенский) приезжает в Москву и, попадая под колеса автомобиля красивой и успешной барышни Нади в исполнении Милы Йовович, собирающейся замуж за не менее успешного героя Ивана Урганта, меняет свою судьбу. Вместо Москвы его призывают работать тренером детской сборной по футболу в родных "Пальчиках", он соглашается и глупо отмазывается перед Йовович, что опаздывает на свадьбу.

Следующим фильмом программы, который покажут в воскресенье, станет "Ловец ветра", снятый Айсыуаком Юмагуловым (Башкирия). Исполняя волю умирающей жены, дед Ахмат приезжает из деревни к внуку Руслану, который оказывается преуспевающим банкиром.

"Идея фильма - это идея семьи как составляющей человеческого счастья, которое невозможно, если нет родных и близких рядом людей, нет любви. Это самое важное", - сказал Юмагулов РИА Новости.

"Мы хотели поговорить на эту тему с точки зрения комедии, а комедии не получилось", - добавил он.

Как рассказал РИА Новости режиссер, наполовину фильм снят на государственные деньги.

Юмагулов окончил ВГИК, где в числе других студентов попал на курс известного режиссера Карена Шахназарова.

Фестиваль "Дух огня" был создан в 2003 году. Его идейными вдохновителями стали актер Александр Абдулов, памятник которому откроют в Ханты-Мансийске в этом году, и кинорежиссер Сергей Соловьев. По итогам победители получают призы - "Бронзовую", "Серебряную" или "Золотую Тайгу". Финансовый эквивалент "Золотой Тайги" - 300 тысяч рублей, "Серебряной" - 200 тысяч, а "Бронзовой" - 100 тысяч. Помимо этого, вручается приз имени Павла Лебешева за лучшую операторскую работу и приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую и женскую роли, каждый из которых составляет 50 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт