В России станет проще регистрировать автомобили

В России станет проще регистрировать автомобили
В России будет упрощён порядок регистрации автомобилей. Об этом сообщил замглавы управления департамента ОБДД МВД России Александр Борисов. Он пояснил, что для этого будет изменены Правила регистрации автомототранспортных средств и внесены изменения в действующий Административный регламент.

По мнению Александра Борисова, все изменения будут в пользу водителей, "которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учёта автомобиль". В частности в правовых документах появится понятие "прекращение регистрации транспортного средства". "К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле", - пояснил Александр Борисов.

Также новыми правилами регистрации автомототранспортных средств предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учёт по своему новому адресу. Снимать его с места прежнего учёта владельцу автомобиля не будет нужно, машина будет снята с учёта по месту прежнего местожительства автовладельца автоматически по уведомлению, направленному инспектором ГИБДД.

Сейчас эта процедура проходит сложнее: владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учёта, а затем снова поставить её на учёт в другом регионе при переезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке", - разъяснил новый порядок перерегистрации автомобиля представитель Госавтоинспекции.

Кстати, 1 марта россиянам начинают выдавать водительские удостоверения нового образца - теперь это пластиковая карта с несколькими степенями защиты и штрих-кодом, который позволит инспектору быстрее проверять личные данные водителя и при необходимости внести их в протокол сразу в электронном виде. Согласно новым правилам при смене владельца на машине можно будет оставлять старый номерной знак. По словам автоинспекторов, сохранить конкретный знак за машиной можно будет при смене собственника по взаимному согласию бывшего и нового хозяев и при наследовании. Но только в пределах одного субъекта Российской Федерации

Источник: ВЕСТИ.РУ

Комментарии

phantom_kds  ◊ 9 марта 2011 г. в 23:49
лучше бы пошлины отменили и транспортный налог понизили
0
KbIJI  ◊ 10 марта 2011 г. в 2:24
phantom_kds,

+1..
0
jekkakran  ◊ 10 марта 2011 г. в 8:35
Давно бы так! А то процедура снятия-постановка обходится в 4000р не говоря уже о времени
0
Guffi  ◊ 10 марта 2011 г. в 9:09
А вот про водительские удостоверения вообще гон, сказали что с 1 марта будут выдавать, а на самом деле у нас даже их еще не выдают....
0
Dara  ◊ 10 марта 2011 г. в 13:54
Интересно когда это вступит в силу? Мне бы в апреле упрощенка ох как пригодилась!
0
- PAPA -  ◊ 12 марта 2011 г. в 21:39
Может и цены снизят за снятие и постановку на учет! С номерами тоже неплохо придумали
0
ruspnp  ◊ 12 марта 2011 г. в 21:46
Цитата: Guffi А вот про водительские удостоверения вообще гон, сказали что с 1 марта будут выдавать, а на самом деле у нас даже их еще не выдают....
у нас печатного оборудования нету:)))говарят что на след недели привезут
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт