Около Японии произошло новое землетрясение

Около Японии произошло новое землетрясение
После разрушительного землетрясение, произошедшего накануне утром у восточного побережья Японии, в субботу, 12 марта, у берегов острова Хонсю произошли сильные повторные толчки (афтершоки) магнитудой от 5 до 6,8. Их очаг располагался на глубине 24,8 км и на расстоянии 170 км от ближайшего крупного города Иваки (префектура Фукусима).

Тем временем непростая ситуация складывается на атомной электростанции "Фукусима-1". Там, как передают местные СМИ, из первого блока АЭС произошла утечка радиоактивного цезия. Внештатная ситуация, случившаяся на атомной электростанции, стала причиной эвакуации людей, живущих в радиусе 10 км от нее.

В свою очередь Министерство промышленности и экономики Японии сообщило, что угроза разрушения оболочки реактора на АЭС устранена, а повышение радиационного фона произошло из-за контролируемого и необходимого спуска радиоактивного газа. Утечки радиации за пределы станции нет, заверили японские власти.

О повышении уровня радиации на "Фукусима-1" сообщалось еще в пятницу, 11 марта, однако позже эту информацию опроверг премьер-министр Японии Наото Кано. Всего же из-за землетрясения была остановлена работа шести японских АЭС. В городе Онагава (префектура Мияги) на атомной электростанции произошел пожар. Он был потушен.

По последним данным, в Японии подтверждена гибель 630 человек, еще 1300 числятся пропавшими без вести. Информации о том, есть ли среди них россияне, нет. Известно, что в Сэндае - столице префектуры Мияги, на которую обрушился основной удар стихии, во время гигантского цунами, вызванного землетрясением, в зоне затопления мог находиться как минимум один гражданин РФ - студент местного вуза.

Источник: Ytro.ru

Комментарии

Hanter.irjk  ◊ 12 марта 2011 г. в 21:51
последним данным, в Японии подтверждена гибель 630 человек, еще 1300 числятся пропавшими без вести.
У нас бы счет шел на десятки тысяч...
Молодцы япошки,свели потери к минимуму...
0
sss575  ◊ 13 марта 2011 г. в 9:25
ага...раскатали губу на курилы....получайте....тектоническое оружие в действии....
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт