В Японии произошел взрыв на АЭС

В Японии произошел взрыв на АЭС
На атомной электростанции "Фукусима-1", где после мощного землетрясения специалисты уже сутки пытаются предотвратить утечку радиации, произошел взрыв. Об этом сообщают местные СМИ.

На кадрах, которые передает японская телекомпания NHK, видно, что внешняя стена одного из энергоблоков АЭС разрушена. Туда отправлены пожарные бригады.

Ранее сообщалось, что из первого блока АЭС произошла утечка радиоактивного цезия. Внештатная ситуация, случившаяся на атомной электростанции, стала причиной эвакуации людей, живущих в радиусе 10 км от нее.

В свою очередь Министерство промышленности и экономики Японии сообщило, что угроза разрушения оболочки реактора на АЭС устранена, а повышение радиационного фона произошло из-за контролируемого и необходимого спуска радиоактивного газа. Утечки радиации за пределы станции нет, заверили японские власти.

О повышении уровня радиации на "Фукусима-1" сообщалось еще в пятницу, 11 марта, однако позже эту информацию опроверг премьер-министр Японии Наото Кано. Всего же из-за землетрясения была остановлена работа шести японских АЭС. В городе Онагава (префектура Мияги) на атомной электростанции произошел пожар. Он был потушен.

После разрушительного землетрясение, произошедшего накануне утром у восточного побережья Японии, в субботу, 12 марта, у берегов острова Хонсю произошли сильные повторные толчки (афтершоки) магнитудой от 5 до 6,8. Их очаг располагался на глубине 24,8 км и на расстоянии 170 км от ближайшего крупного города Иваки (префектура Фукусима).

По последним данным, в Японии подтверждена гибель 630 человек, еще 1300 числятся пропавшими без вести. Информации о том, есть ли среди них россияне, нет. Известно, что в Сэндае - столице префектуры Мияги, на которую обрушился основной удар стихии, во время гигантского цунами, вызванного землетрясением, в зоне затопления мог находиться как минимум один гражданин РФ - студент местного вуза.

После того, как на японской атомной электростанции Фукусима прозвучал звук взрыва, над АЭС стал подниматься белый дым. Об этом сообщают местные СМИ.По данным журналистов, в результате взрыва были ранены несколько рабочих станции, пострадавшей в результате землетрясения.

Источник: Ytro.ru

Комментарии

« 6 7
Crepling  ◊ 12 марта 2011 г. в 23:41
Цитата: Rom Crepling,это не страшно.Я от этого в слезах засыпать не стану уж точно)
Да мне как бы всё равно, как ты спать будешь. :)

Цитата: sei дед мороз снова портит интеллегентное общение))
Дед мороз пьян после нового года, пускай идёт баиньки. :)
0
sei  ◊ 12 марта 2011 г. в 23:54
http://www.dni.ru/news/2011/3/12/208860.html
там снова трясёт
0
_1ns1der_  ◊ 13 марта 2011 г. в 0:02
Цитата: sei там снова трясёт
эти отголоски незначительные и будут продолжаться,еще днем о этом говорилось в сми...
0
Crepling  ◊ 13 марта 2011 г. в 0:03
Цитата: sei http://www.dni.ru/news/2011/3/12/208860.htmlтам снова трясёт
Хреново конечно, но мы ничего поделать не можем, так что нам остаётся только наблюдать за событиями(кому интересно).
0
sei  ◊ 13 марта 2011 г. в 0:06
Цитата: колясик эти отголоски незначительные и будут продолжаться,еще днем о этом говорилось в сми...
ну 6 баллов тоже не хило
0
_1ns1der_  ◊ 13 марта 2011 г. в 0:09
Цитата: sei ну 6 баллов тоже не хило
речи нет,это плюс к тому что там итак уже не мало разрушений,а оставшаяся часть находится в аварийном состоянии...
0
Odid  ◊ 13 марта 2011 г. в 13:40
ну и комментарии у меня даже слов нету, одни эмоции
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт