Пиво выльют из пластиковых бутылок

Пиво выльют из пластиковых бутылок
Продажа пива в пластиковой таре вскоре может быть запрещена в России. Соответствующее предложение содержится в поправках к закону о регулировании "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые рассматривает Госдума во втором чтении, пишет "КоммерсантЪ".

Первое чтение новый закон о регулировании оборота алкоголя прошел еще в конце декабря. Тогда предлагалось лишь запретить продажу ночью пива и других спиртных напитков крепостью более 5%. Однако к второму чтению закон серьезно ужесточили. Помимо запрета на реализацию напитка в пластиковой таре к 1 января 2013 г., он вводит полный запрет на реализацию пива ночью и исключает его продажу в ларьках.

Кроме того, для пивоваров устанавливаются более жесткие правила игры, включая лицензирование и декларирование производства и оборота пива. Таким образом предпринимателям придется установить на заводах счетчики учета ЕГАИС.

Эксперты, между тем, отмечают, что на пивные бутылки приходится треть всего производства пластиковой тары (ПЭТ) в России. При этом в такой таре, которая на 15% снижает стоимость пенного напитка, реализуется почти половина пива. "Поскольку в пиве используются, как правило, большие емкости ПЭТ-тары, выгода для пивоваров объясняется тем, что потребитель за один раз покупает больший объем", - говорят эксперты. "Если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос", - отмечают они.

Кроме того, специалисты опасаются, что производителей стеклянных бутылок и алюминиевых банок просто не смогут в нужных объемах увеличить выпуск своей продукции. По их словам, на Россию приходится около 2/3 всей пластиковой тары в мире, производимой для нужд пивной индустрии.

Источник: Утро

Комментарии

« 2 3
_1ns1der_  ◊ 22 апреля 2011 г. в 20:54
Кегами сразу брать придется ...вы забыли еще упомянуть про пивные совдеповские бочки и про главный атрибут того времени Сумка-сетка...))))
0
Antigen  ◊ 22 апреля 2011 г. в 21:00
Цитата: колясик Сумка-сетка...))))
Авоська, ага.

Надо пиво вообще в пакеты разливать
0
_1ns1der_  ◊ 22 апреля 2011 г. в 21:29
javascript:ShowOrHide( javascript:ShowOrHide(Авторы поправки до сих пор публично не предоставили экономического обоснования данной меры. Его или попросту нет, или гласное обсуждение невыгодно законодателям, поскольку покажет полный абсурд предполагаемого запрета.

Ссылки на запрет ПЭТ-тары в России как на необходимость гармонизации законодательства в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и создании единого Техрегламента не выдерживают никакой критики. ПЭТ-тара не используется только в Казахстане, и не понятно, почему из-за этого должны пострадать российские и белорусские производители. Эта мера никак не укладывается в понятие поддержки национальных товаропроизводителей, которую по идее должны претворять в жизнь законодатели любого государства.

Сам собой напрашивается вывод, что сегодня антиалкогольная кампания в России принимает форму борьбы с пивоваренным бизнесом. Это, наверное, проще, чем проводить долгосрочную, ясную и масштабную работу с потребителями алкогольной продукции. В нашей стране такую работу ведут сами пивовары, пропагандируя ответственное потребление алкоголя и объясняя гражданам опасность его чрезмерного потребления.

При этом, как свидетельствуют статистические данные, ухудшение условий для производителей пива в России всегда приводит к увеличению производства, продаж и потребления крепкого алкоголя и всегда несет крайне негативные социальные последствия в виде роста кривой заболеваемости алкоголизмом.

Вводя запрет на ПЭТ-тару, государство ставит под удар не только пивоваренную отрасль, но и производителей полимерных упаковок, которые повсеместно используют для фасовки таких пищевых продуктов как: растительное масло, соусы, фруктовые соки и кисломолочные продукты, минеральные воды, квас, парфюмерия, бытовая химия и фармацевтическая продукция...
0
passateezhy  ◊ 22 апреля 2011 г. в 21:52
Цитата: Tiger ALFA тогда и продажу минералки стоит запретить
минералка не такая агрессивная среда. заметь, если сильно щелочные растворы, содержащие большое количество солей, то обычно их разливают в стекло.
0
KReSS  ◊ 22 апреля 2011 г. в 22:18
Наконец то это быдло-пойло уберут....Молодцы -так держать...Нация спивается....
0
Tiger ALFA  ◊ 22 апреля 2011 г. в 22:58
Цитата: KReSS Наконец то это быдло-пойло уберут.
ты не прав, не все, кто пьет пиво - быдло. Например президент и премьер-министр очень уважают этот напиток, но я не сказал бы, что они - быдло.
Если речь идет о таре, то я предпочту купить один ПЭТ-баллон, нежели 4-5 стеклянных бутылок. PS: один хрен, пива настоящего нет
0
passateezhy  ◊ 22 апреля 2011 г. в 23:05
Цитата: Tiger ALFA один хрен, пива настоящего нет
есть. частные пивоварни доставляют)
0
ILLIS.LEGIO  ◊ 22 апреля 2011 г. в 23:07
самому варить да и всё)
0
_1ns1der_  ◊ 22 апреля 2011 г. в 23:21
Цитата: KReSS Наконец то это быдло-пойло уберут....
тут речь идет не о пиве,а о минталитете нашей нации...к примеру(за долго до рассмотрения этого закона)приехал в Россию немец(не помню его заслуг,но он знаменит в определенных кругах) и встретился с представителями "пера"--ему задают вопрос(а забыл, встреча состоялась в одном из московских ну типо "пабов"),так вот как вы смотрите на пивной алкоголизм? так этот немец минуты две пытался понять о чем идет речь и что до него хотят довести...вообщем с горем пополам и переводчиком ему объяснили...потупившись он ответил я у себя на родине каждый день выпиваю 1 литр пива и как видите со мной все впорядке.....еще один пример,но уже про француза который женился на россиянке и пириехал в Россию,купил земли(ну там виноградники то се ----->вино свое,так этот человек преобщил для начала к работе наших алкошей на плантациях ну а потом решил преобщить культуру употребления вина(кстати тоже в1 день 1-1.5 вина сам употреблял)давал им после работы на плантациях бутылку вина...и что вы думаете пошел он в магазин и увидел картину: наши "кулибины" это вино разбовляли дешевым самогоном и хлестали с горла...вывод делать вам...
0
МиХалыч  ◊ 22 апреля 2011 г. в 23:31
Выпил пива - жди отлива!!!

Глоток пива с утра - это шаг в неизвестность.
0