Погибшей в ДТП на Ленинском предъявлено обвинение

Погибшей в ДТП на Ленинском предъявлено обвинение
Следствие заочно привлекло в качестве обвиняемой по делу о ДТП на Ленинском проспекте Ольгу Александрину, находившуюся за рулем "Ситроена" и погибшую в этой автоаварии. Адвокаты уже выразили намерение обратиться в суд с жалобой на действия следственных органов и заявить отвод следователю в связи с его личной заинтересованностью в этом деле.


Постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой вручено отцу погибшей, сообщается на на сайте юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнеры". С Сергея Александрина и адвоката Людмилы Айвар взяты подписки о неразглашении.

Кроме того, официальный представитель погибшей получил на руки постановления об отказе в удовлетворении всех ходатайств, ранее заявленных адвокатами. Речь идет о повторных и дополнительных экспертизах с привлечением независимых специалистов, проверке представителей компании "ЛУКОЙЛ" на детекторе лжи, допросе свидетелей и изучении видеозаписей с камер наблюдения в день ДТП.

Адвокат Игорь Трунов заявил о намерении обратиться в суд с жалобой на действия следствия и попросить об отводе следователя, занимающегося этим делом. Как отмечают юристы, сторону Александриных ознакомили с уже готовыми экспертизами, в то время как, согласно действующему законодательству, представители погибшей имеют право на полноценное участие в производстве экспертиз.

Отвод следователю "в связи с личной и иной заинтересованностью по делу" заявлен в связи с неприязненными отношениями, которые появились у работника следственных органов после того, как неизвестные повредили его личный автомобиль. Кроме того, недоверие адвокатов вызывает неприкрытая предвзятость следователя, которую он объяснил словами "Нам была поставлена задача, и мы ее выполняли". "В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, следователь самостоятельно, то есть независимо ведет расследование. Постановки задач следователю закон не допускает", - напомнил Игорь Трунов.

Предъявление обвинений погибшей женщине у многих вызвало недоумение, однако с точки зрения юридических норм действия следствия вполне оправданы. "Смерть обвиняемого является основанием для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, - объяснил "Yтру" председатель московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Александр Еким. - Это означает, что по делу установлено виновное лицо, но привлечение его к ответственности невозможно в виду смерти. В этом случае преступление проходит как раскрытое и должным образом расследованное. В данном случае, поскольку присутствие обвиняемой невозможно, обвинение предъявляется заочно, и в последующем, если с этим решением будет согласна прокуратура, дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого".

Расследование скандального ДТП с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова было возобновлено в конце июля. Ранее Конституционный суд признал, что нормы УПК РФ, на основании которых было закрыто дело, не соответствуют Основному закону. Адвокаты родственников погибших жаловались на то, что их лишили права оспорить закрытие дела, а также направить дело в суд для реабилитации умершего.

Напомним, авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. В утренний час пик в районе площади Гагарина столкнулись "Ситроен" под управлением врача Ольги Александриной и "Мерседес" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, за рулем которого сидел его водитель Владимир Картаев. Александрина погибла на месте, ее пассажирка и родственница Вера Сидельникова умерла в больнице. Барков получил незначительную травму. Расследование дела осложнилось, так как милиции не удалось найти записи видеокамер, а также из-за большого общественного резонанса.

ГУВД Москвы опубликовало подробный отчет о расследовании катастрофы, где указывалось, что результаты проведенных экспертиз не указывали на вице-президента "ЛУКОЙЛа" как на виновника ДТП. В то же время независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин.

В итоге виновной в инциденте была признана Ольга Александрина. Отец погибшей обжаловал закрытие дела в Тверском суде столицы, который 7 октября прошлого года отклонил его жалобу. Через месяц решение суда нижней инстанции утвердил Мосгорсуд. Не удовлетворившись этим, адвокаты родственников погибших дошли до Конституционного суда, который принял их жалобу в апреле 2011 года.

О ДТП на Ленинском к тому времени уже слагали песни. Рэпер Noize MC сочинил по этому поводу песню "Дорогу колеснице", а Артемий Троицкий и Юрий Шевчук вручили антипремию с похожим названием экс-майору ГИБДД Николаю Хованскому: страж порядка, только прибыв на место аварии, сразу же заявил, кто в ней виноват. Милиционер остался недоволен присуждением ему антипремии и подал в суд, который успешно выиграл в апреле этого года.

Источник: Утро

Комментарии

dimedrol  ◊ 14 августа 2011 г. в 23:28
куда нам , простым СМЕРТНЫМ !
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт