Сообщник русского ваххабита попался в капкан

Сообщник русского ваххабита попался в капкан
В Пятигорске сотрудники МВД и УФСБ по Ставропольскому краю поймали предполагаемого сообщника русского ваххабита Виктора Двораковского. Это Азамат Унашхотлов, которого, как и его подельника, подозревают в незаконном хранении оружия и участии в бандформированиях.


"Сотрудники спецслужб взяли Унашхотлова прямо в центре города, недалеко от автовокзала и детского санатория. Его автомобиль заблокировали, а потом заставили его выйти и сдаться", - рассказал Lifenews.ru источник в правоохранительных органах. По его словам, подозреваемый сдался без боя.

В МВД официально подтвердили эту информацию, однако отказались сообщить ее подробности. Впрочем, известно, что силовики планировали операцию по задержанию Унашхотлова в течение нескольких недель, а действовать начали после того, как пришла оперативная информация о том, что преступник находится в городе.

Оперативные мероприятия по розыску Азамата Унашхотлова начались, как только задержанный в середине июля Виктор Двораковский стал давать показания. На одном из допросов русский ваххабит назвал следователям имя своего ближайшего друга и соратника. Кроме того, со слов задержанного стало известно, что он занимался подготовкой смертников в Ставропольском крае. По предварительным данным, их может быть около 20 человек.

Напомним, 14 июля сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края задержали в поселке Иноземцево Виктора Двораковского, находившегося в федеральном розыске по подозрению в причастности к терроризму. При задержании он оказал отчаянное сопротивление и попытался взорвать полицейских самодельными бомбами, однако сам при этом получил серьезные повреждения: ему оторвало руку.

По данным спецслужб, 24-летний уроженец Ставрополья Двораковский - близкий знакомый и сообщник Виталия Раздобудько, подорвавшего себя в дагестанском Губдене. Он прошел соответствующую идеологическую обработку и боевую подготовку в качестве террориста-смертника.

В розыск Двораковского объявили после того, как в Пятигорске, в доме, где он арендовал жилплощадь, прогремел взрыв. По данным следствия, случайно сработала бомба, которую подозреваемый подготовил для теракта. В начале марта на Двораковского были разосланы ориентировки, в том числе - в Москву. В апреле столичная милиция получила информацию, что предполагаемый террорист собирается заминировать один из самых перегруженных вокзалов города - Казанский. А в середине мая правоохранительные органы объявили награду в 100 тыс. руб. за информацию о местонахождении террориста.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт