Не стоит сдавать рубли раньше времени

Не стоит сдавать рубли раньше времени
Обострение глобального экономического кризиса, которое можно было наблюдать на минувшей неделе, возродило опасения относительно стабильности российской валюты. Поводов для этого действительно предостаточно – неконтролируемая четырехкратная девальвация 1998 г. и контролируемое снижение курса рубля 2008 г. привели к закрытию тысяч компаний и изрядно "скорректировали" сбережения миллионов россиян.


Опыт пережитого, а также стойкое понимание того, что Бог любит троицу, заставляет население спешить в банки и обменные пункты. Не меньшую панику продемонстрировали и иные юрлица. Перекладывая средства из рубля в валюту, они в считанные дни ухитрились приподнять курс доллара сразу на 2 рубля, фактически уткнув его в 30-рублевый потолок.

Все это говорит о том, что за прошедшие три года подорванное в 2008-м доверие к рублю восстановить так и не удалось.

Однако есть основания полагать, что нынешний кризисный этап будет развиваться по сценарию, не предполагающему значительной девальвации рубля.

Как уже не раз заявляли многие эксперты, последние события в мировой экономике – это не новый кризис, а развитие глобальных деструктивных процессов, уходящих корнями в 2007-08 годы. Говорить об окончании глобального экономического кризиса, поразившего мир в конце первой декады XXI в., некорректно ввиду сохранения и даже усиления приведших к нему базовых причин. Кризис никуда не делся. Благодаря колоссальным денежным вливаниям он всего лишь был загнан в состояние ремиссии, по всей видимости, закончившейся вместе с этими вливаниями.

За время ремиссии произошел ряд событий, приведших к серьезным мутациям кризиса. Не исключено даже, что в каком-то отношении это будет иметь положительный эффект для России и ее валюты.

Катастрофический обвал рубля 1998 г., окончательно похоронивший российскую экономику образца 90-х, стал прямым и неизбежным следствием дефолта страны по внешним и внутренним обязательствам.

В 2008 г. ситуация развивалась совершенно иным образом: в основе девальвации рубля лежали тектонические сдвиги на мировых рынках (крах ипотеки в США и ряда ведущих мировых финансовых структур, а также многократное падение нефтяных цен).

Сегодня подобное вряд ли возможно. Прежде всего, это связано с отсутствием пузырей, схлопывание которых способно вызвать соответствующую реакцию. Модные ныне рассуждения о том, что типичным пузырем является внешний долг США, не столь однозначны. Не надо забывать, что ФРС эмитирует не просто национальную валюту одной страны, но и де-факто мировые деньги. Последние события в Европе наглядно демонстрируют, что скорого изменения этого положения дел не предвидится. Проще говоря, заменить доллар в качестве мировой резервной валюты нечем. А это значит, что США по-прежнему располагают довольно действенным механизмом инфляционного разрешения критических экономических ситуаций. Безусловно, это не способствует бурному росту экономики, но, с другой стороны, до последнего времени позволяло избегать резких потрясений.

Самое интересное в этом отношении произошло на минувшей неделе. ФРС США заявила о сохранении практически нулевых ставок как минимум на два года, и в похожем направлении двинулись другие ведущие центробанки мира. Так, от многолетней жесткой денежно-кредитной политики поспешил отказаться Европейский центральный банк. В настоящее время он продолжает скупать обязательства Италии и Испании, что может свидетельствовать о проведении им политики количественного смягчения. О снижении ставок практически до нуля заявил Национальный банк Швейцарии, снижением курса иены в очередной раз озаботился и Банк Японии.

Таким образом, ведущие финансовые центры предпочли одну и ту же антикризисную политику, остановившись на инфляционном сценарии. Альтернативой ему является более динамичный дефолтный сценарий, с обвалами рынков, банкротствами предприятий и банков и всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. Можно сказать, что ужасному концу мир, наученный 2008-м годом, предпочел ужас без конца. Данный сценарий будет характеризоваться крайне низким экономическим ростом, высокой инфляцией и снижающимся уровнем жизни. Правда, в отличие от первого случая, проходить он, скорее всего, будет без резких обвалов рынков и растущей на глазах безработицы. Как долго продлится такая стагнация – неизвестно.

Возвращаясь к рублю, надо признать, что реализация данного сценария способна оградить российскую валюту от резких потрясений. Основой современной российской экономики и рубля являются поступления от нефтегазового и другого экспорта. Есть основания полагать, что кризис не приведет к обвалу на этих рынках. Стоимость сырья на фоне инфляционной накачки мировой финансовой сферы и сохраняющегося (хотя и не растущего) потребления вряд ли сильно изменится. Это гарантирует российской экономике и рублю необходимую устойчивость. Правда, говорить о каких-то значимых перспективах развития в этом случае бессмысленно. Впрочем, в условиях, когда дыхание кризиса за спиной слышится все более отчетливо, и это обстоятельство можно расценивать как положительное.

Подобный прогноз говорит в пользу того, что имеющиеся у населения и компаний рублевые средства не подвергаются особым угрозам. По крайней мере, если не случится каких-то экстраординарных событий, вроде дефолта Италии или Испании. Судя по последним действиям ЕС и ЕЦБ, вероятность этого уже не столь велика, как раньше. И это хороший сигнал.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт