У студентов вуза в Бурятии вымогали деньги на бандитский "общак

У студентов вуза в Бурятии вымогали деньги на бандитский "общак
Районная прокуратура Улан-Удэ возбудила уголовное дело по факту вымогательства у студентов городского института железнодорожного транспорта денег для отбывающих наказание преступников, сообщил РИА Новости в четверг представитель прокуратуры Железнодорожного района.

Дело возбуждено по итогам прокурорской проверки по заявлению директора института, который сообщил о преступлениях, совершаемых группой лиц в отношении студентов.

"В ходе рассмотрения обращения был опрошен студент, который пояснил, что в институте незнакомые лица, а также бывшие студенты института систематически требуют деньги для "общака", то есть для покупки продуктов питания и вещей лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Из боязни учащиеся ежемесячно собирают и отдают около 5 тысяч рублей", - сказал представитель прокуратуры.

Проверка также установила, что в ноябре 2011 года этого студента избили неустановленные лица. Сообщение о ЧП поступило в отделение полиции, однако инспектор отдела по делам несовершеннолетних вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки это незаконное постановление было отменено и возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Источник: РИА Новости.

Комментарии

Joyn  ◊ 12 января 2012 г. в 15:33
жесть
0
S.B.  ◊ 12 января 2012 г. в 15:41
Да, щас везде либо вымогательства либо избиение
0
glemba  ◊ 12 января 2012 г. в 17:38
в ВУЗе? на общак? это кем надо быть, чтобы писАться и отдавать денежку?
0
Zidan  ◊ 12 января 2012 г. в 19:15
Цитата: glemba в ВУЗе? на общак? это кем надо быть, чтобы писаться и отдавать денежку?
Лохами надо быть
0
Fogg-72  ◊ 12 января 2012 г. в 23:04
Не умеешь провести "проход в ноги", уезжай из Бурятии glemba и Zidan, а вы жжЁсткие пацаны)))
0
Mr.Paul  ◊ 12 января 2012 г. в 23:19
мы буряты мы не виноваты, борзых полно везде
0
glemba  ◊ 13 января 2012 г. в 1:24
Fogg-72, да вовсе нет, просто когда собирают на даже "типа" общак - силой никто ничего не берёт, пацанчеги любят говорить про добровольность пожертвования и широту сего жеста, что будет оценено в тюрьме и вообще людями...

а вообще...ну это срез общества - я просто всё надеялся, что в высшем образовании есть хоть капелька чего-то там высокого, скажем, происходи такое в каком-нить ПТУ - я бы меньше удивился.

помню учился у меня друг в энергоколледже давным давно, так вот у них в группе чувачок один вместе с шестерками своими пригласил всех после пар побеседовать, сказал, мол, я буду старшим в группе - есть кто против и прочее... толпа схавала, друг мой сказал, что ему старший не нужен и он сам по себе с удовольствием будет получать знания в этом замечательном учебном заведении. товарищ тот сказал, что понимает и уважает выбор моего друга, но сам в тайне видимо злобу затаил, ибо однажды пригласил моего друга после пар на беседу и предложил ему его кожаную куртку в ломбард заложить, а денежки на общак, обосновав это тем, что за друга теперь "люди скажут"...тогда мы приехали с ребятами, ибо было жуть как интересно чего же скажут люди, может нам всем вместе денег дать, а человек тот потерялся почему-то...

с тех пор так и мучаюсь - чего они скажут-то...кому...зачем?!
0
avotar  ◊ 14 января 2012 г. в 15:52
у меня в техноре старшие курсы пытались таким методом стипендию и бес того малую забирать а у нас половина в групе с одного класса ну короче было весело вытоги не кто не кому не плотил
0