Компания Intel представляет новый оптический кабель для суперкомпьютеров и датацентров, обеспечивающий скорость передачи данных 800 Гбит/сек

Компания Intel представляет новый оптический кабель для суперкомпьютеров и датацентров, обеспечивающий скорость передачи данных 800 Гбит/сек
Специалисты компания Intel, совместно со специалистами нескольких партнерских организаций, закончили разработку нового оптического кабеля, предназначенного для увеличения производительности современных суперкомпьютеров и серверов датацентров. Объявленное увеличение производительности и эффективности вычислительных систем может быть достигнуто за счет того, что скорость передачи информации по новому кабелю составляет 800 гигабит в секунду в каждую сторону. Новые оптические кабеля, которые будут выпускаться под маркой "MXC", будут доступны потребителям уже во второй половине этого года.В основе кабелей MXC лежит технология Silicon Photonics компании Intel, при помощи которой можно добиться скорости передачи информации 25 гигабит в секунду по одной оптической жиле. В прошлом году компания Intel уже демонстрировала кабеля с восемью жилами, способный обеспечить скорость в 100 гигабит в секунду. В новом кабеле MXC насчитывается уже 64 жилы, 32 из которых служат для передачи информации в одну сторону, а вторые 32 - в обратную, что позволяет получить суммарную скорость передачи по новому кабелю в 1.6 терабита в секунду в двух направлениях.

Скорость в 800 гигабит в секунду является огромным прорывом по сравнению с 10 гигабитами, которые могут обеспечить обычные оптические кабеля, используемые в датацентрах. Оптоволоконная технология Silicon Photonics обеспечивает также передачу с заявленной скоростью на расстояние до 300 метров, что существенно превышает возможности медных проводных соединений.В настоящее время оптические кабеля MXC уже проходят опытную эксплуатацию в датацентрах компании Microsoft и проекта Facebook Open Compute Project в качестве магистральных каналов, соединяющих серверные стойки с главными свичами системы. В ближайшее время планируется начать использование высокоскоростных оптических кабелей для подключения к серверам внешних устройств памяти и ускорителей на базе графических процессоров (GPU).

Следует заметить, что стоимость полного 64-жильного кабеля MXC будет достаточно высока. Поэтому компания Intel, совместно с компаниями Corning и Conec, планирует начать производство урезанных менее дорогих вариантов кабелей MXC, которые будут насчитывать по 12 и 24 жилы оптического волокна.

Источник: Источник

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт