В США расширили способы смертной казни

Теперь осужденных на федеральном уровне преступников местные власти смогут казнить не только смертельной инъекцией, но и в газовой камере, на электрическом стуле или через расстрел.

В США расширили способы смертной казни
Фото: apmreports.org

На данный момент смертная казнь узаконена в 31 штате Америки. Традиционным лидером по числу казней является Техас.

Шесть лет назад, когда президентом США еще был Барак Обама, произошла неудачная казнь. По словам адвокатов казненного, приговоренному была сделана смертельная инъекция, после которой он промучился еще около двух часов, хотя казнь должна занимать не более 10 минут.

Тогда президент США приказал министерству юстиции провести широкомасштабный анализ вопросов смертной казни и прав человека, связанных со смертельными инъекционными наркотиками.

С 1976 года в американских тюрьмах были наказаны путем лишения жизни более 1,5 тысячи заключенных. Трое из низ них — федеральные преступники, остальные случаи относились к решению местных властей. В федеральных тюрьмах содержатся около 60 приговоренных к высшей мере наказания.

Чаще всего смертную казнь применяют для насильников, убийц полицейских и детей.

Однако данная система не всегда справедлива. Риск того, что убийца окажется невиновен большой. Так, в 2011 году произошло другое резонансное дело, когда на скамье подсудимых был американец. Свидетели, которые давали показания против него, позже признались, что их вынудила это сделать полиция. И даже несмотря на это, суд не изменил решение, решив казнить человека

WEACOM.RU

Комментарии

Логинн  ◊ 1 декабря 2020 г. в 14:56
в этой то стране когда расширят способы хотя бы на 1 пункт? в идеале - с конфискацией, притом и у родни до 6-го колена.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт