Массовая гибель птиц вызвала апокалиптические настроения

Массовая гибель птиц вызвала апокалиптические настроения
В Северной Америке снова массово гибнут птицы. За сутки сразу два новых случая в американском штате Теннесси и канадской провинции Квебек. Скворцы и голуби. Объяснить это учёные не могут. Как и остальные подобные истории в Арканзасе, Луизиане, Швеции и Италии.

Жители итальянского города Фаэнца были шокированы, когда вышли на улицу. Повсюду десятки мёртвых птиц: на тротуарах, деревьях и даже на балконах жилых домов. Больше всего вдоль шоссе, которое ведёт к местному заводу химикатов. Учёные успокаивают население. Говорят, что экологической катастрофы нет, и жизни человек ничто не угрожает. Впрочем, что стало причиной гибели пернатых, пока не сообщают.

"Наши сотрудники нашли в районе города не менее семисот мёртвых горлиц. Можно с уверенностью сказать, что явление это ненормальное. Несколько птиц мы попытались спасти и отвезли их в лабораторию. Не исключено, что они могут быть переносчиками какого-нибудь заболевания", - предполагает представитель WWF Италии Массимо Болоньези.

Причину массовой гибели пернатых до сих пор не могут объяснить и в Швеции. Есть только догадки и предположения. Согласно самой распространенной версии, птицы, в данном случае галки, испугались новогодних фейерверков, потеряли ориентацию в пространстве и начали врезаться в столбы и здания. Впрочем, если послушать рассказы очевидцев, то и это предположение попадает под большое сомнение.

"Мы пытались проехать и увидели, что вся дорога прямо чёрная от упавших на неё птиц. Некоторые ещё были живы, они дёргались, видно было, что они буквально сражаются за свои жизни. Падали с деревьев, как будто их что-то спугнуло", - делится впечатлением от увиденного Себастиан Дьюрберг.

Примерно такую же картину несколько дней назад наблюдали жители американских штатов Арканзас и Луизиана. Тогда погибли тысячи дроздов. Причины, якобы, всё те же: фейерверки, вспышки, дым и шум.

А вот жители западного побережья Штатов позавчера столкнулись с другой проблемой. В Калифорнии на берег выбросило десятки тонн дохлой рыбы.

"Утром я вышел из дома и всё это увидел. Рыбу никто не убирает, и что случилось - тоже пока не понятно", - говорит местный житель.

Загадочная гибель животных - одна из самых обсуждаемых тем во всемирной паутине. Пока специалисты воздерживаются от комментариев, пользователи по-своему пытаются трактовать происходящее. Споры разгорелись нешуточные. Защитники природы вспоминают нефтяное пятно в Мексиканском заливе и погодные аномалии. Их оппоненты напоминают, что таких случаев в истории было предостаточно. А самые мрачные юзеры то ли в шутку, то ли всерьёз пишут: всё говорит о том, что конец света не за горами.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Комментарии

SoegWind  ◊ 8 января 2011 г. в 23:48
у них, в америке, вечно все не так, как у людей. =) даже каждый второй фильм о спасении мира и конце света.
0
Hanter.irjk  ◊ 9 января 2011 г. в 1:04
Надеюсь Конец Света начнется с Америки.... хддд (сарказм)
вообще птички дохнут из-за того что гамбургеров переели
0
Тюль  ◊ 9 января 2011 г. в 1:13
траванулись вот и все...
0
dead  ◊ 9 января 2011 г. в 1:25
Не смешно совсем Это очень плохо и касается каждого из нас......Ну время покажет что и как раскажет
0
Zipper1989  ◊ 9 января 2011 г. в 1:33
Абсолютно согласен, что не смешно! Вообще напоминает начало фильма "Земное ядро"...
0
МиХалыч  ◊ 9 января 2011 г. в 1:49
походу какое-то оружие испытывают - химию или еще чего...
0
David Jones  ◊ 9 января 2011 г. в 10:23
Все хуже и чуже становится - надо что - то делать!!
0
dr-kost15  ◊ 9 января 2011 г. в 22:12
Цитата: МиХалыч походу какое-то оружие испытывают - химию или еще чего...

согласен, американцы любят похимичить и повзрывать
И наверное этот случай не исключение
0
Irksound  ◊ 10 января 2011 г. в 12:31
Вполне возможно какие-то растения, которыми кормятся птицы, выработали защитный механизм, став ядовитыми. Такое иногда случается, например в Африке, когда жирафы массово травятся акацией, своим любимым кормом. Это, так называемый Биотический стресс, когда растения в случае опастности могут выделять таннин, достаточно опасный яд.
0
Fensterrr  ◊ 12 января 2011 г. в 12:11
Irksound,
Таннин не яд вовсе,наоборот используется как антидот при отравлениях. Он просто обеспечивает вяжущий вкус, чая например,или граната, поэтому многие животные такие растения не едят практически.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт