Российский тяжелоатлет Ловчев установил два мировых рекорда и стал чемпионом мира

В городе Хьюстон в США российский тяжелоатлет в весовой категории свыше 105 килограммов Алексей Ловчев завоевал золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике и установил сразу два мировых рекорда — в упражнении «толчок» и по общей сумме баллов.

Алексей Ловчев сумел поднять в упражнении «толчок» штангу весом в 264 килограмма, тем самым побив предыдущий рекорд, который установил иранец Хусейн Резазаде, поднявший 263-килограммовую штангу на Олимпиаде в Афинах.

Кроме того, российский тяжелоатлет установил и мировой рекорд по общей сумме баллов — 475 килограммов (211 в рывке и 264 в толчке). До этого рекордсменом считался Хусейн Резазаде — 472 килограмма.

На втором месте после Алексея Ловчева оказался грузин Лаша Талахадзе — 454 килограмма (207 в рывке и 247 в толчке), третье место досталось эстонцу Марту Сейму — 438 килограммов (190 в рывке и 248 в толчке), информирует «Лента.ру».