Одна из японских префектур намерена отказаться от эстафеты олимпийского огня

Губернатор западной японской префектуры Симанэ Тацуя Маруяма намерен отказаться от проведения эстафеты олимпийского огня из-за пандемии коронавируса в стране, сообщают «Известия» со ссылкой на агентство Kyodo.

Одна из японских префектур намерена отказаться от эстафеты олимпийского огня
Фото: Getty Images

«Я недоволен действиями правительства [Японии] и столичных властей по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции», - подчеркнул Маруяма.

По словам политика, он будет возражать против проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, если эпидемиологическая ситуация в стране не улучшится. 

Также отмечается, что позже в среду состоится внеочередное заседание исполнительного комитета эстафеты огня в префектуре Симанэ. Решение о проведении летних Олимпийских игр планируют принять до старта эстафеты олимпийского огня, который назначен на 25 марта.

Согласно результатам опроса Asahi Shimbun, опубликованным 25 января, около 86% японцев считают, что Олимпийские игры в Токио этим летом нельзя проводить из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса соревнования перенесли на год. Теперь они планируются на период с 23 июля по 8 августа 2021 года. Предстоящие соревнования назвали «Токио-2020». Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Летние Олимпийские игры в японской столице стали первыми в истории, отложенными в мирное время.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт